Spesa ascensore

Il mio condominio è su 3 piani, è composto da 4 appartamenti, costruito nel 1979, il Regolamento di condominio è contrattuale. I millesimi dell’ascensore  sono stati calcolati  solo in misura proporzionale all’altezza  di ciascun piano dal suolo.  ignorando  il valore delle singole unità immobiliari. Come posso richiedere o pretendere una nuova tabella millesimale per l’ascensore calcolato secondo la nuova formulazione dell’art. 1124 codice civile?

Caro lettore, buon giorno.

Le faccio notare che l’articolo 1124 bis è DEROGABILE, quindi il regolamento CONVENZIONALE può anche prevedere un calcolo diverso per l’attribuzione delle spese ascensore.

Nulla impedisce, all’UNANIMITA’ e 1.000 millesimi di cambiare quel tipo di ripartizione, apportando la modifica anche sulla copia in archivio al Registro Immobiliare.

cordialità

Geom. Terracciano

Leggi ancora per approfondire su Facebook

Precedente Banche, niente mutui né ai precari né ai ricchi Successivo Intraprendere l’attività di amministratore di condominio

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.