Concorso spese ascensore

Buongiorno, La ringrazio prima di tutto per le Sue risposte, grazie veramente!!!

Può un condomino che vive a piano terra avanzare la pretesa di NON concorrere alle spese inerenti l’impianto di risalita?

Il Regolamento di condominio non solo cita tra le cose comuni l’ascensore (art. cc 1117), ma le tabelle millesimali indicano il valore anche per gli appartamenti siti a piano terra.

E’ corretto il mio pensiero o ci sono novità ? Grazie !

Signora, buon giorno.

Mi viene subito da chiedere: i condomini del piano terra usano l’ascensore per accedere al lastrico solare( stenditoio – solarium)?

Se la risposta dovesse essere affermativa, non c’è dubbio che in una misura millesimale molto ridotta dovrebbero concorrere a tutte le spese, comprese quelle di esercizio, ovvero spese d’uso.

Se la risposta dovesse essere negativa, bisogna comunque tenere presente che i condomini del piano terra, pur comproprietari dell’impianto, lo sono solo nel caso di ricostruzione dell’impianto, in quanto lo stesso è parte integrante dell’edificio e ne aumenta il valore commerciale.

QUESTA SENTENZA E’ DI COMPLETAMENTO:

 

Il proprietario di unità immobiliari sue al piano terreno o aventi accesso separato mediante scala in proprietà esclusiva, è tenuto a concorrere nelle spese di manutenzione e ricostruzione delle scale o degli ascensori comuni, limitatamente a quella parte di oneri che viene suddivisa, ai sensi dell ‘art. 1124 cod. civ., in ragione del valore del piano o della porzione di piano: non è invece dovuta alcuna quota di quella parte di spese ripartite, in base alla medesima norma, in misura proporzionale alla distanza dei piani dal suolo.
*Trib. civ. Monza, 12 novembre 1985, Tarasconi c. Condominio Assiria I di Sesto San Giovanni, in Arch. loc. e cond. 1986, 299.

 

Se poi le tabelle specifiche dell’ascensore indicano anche i piani terra,non c’è dubbio alcuno sul fatto che questi debbano concorrere alla spesa, i millesimi, come prima detto, saranno stati calcolati in misura molto ridotta escludendo l’altezza dei piani.

Cordialmente

Geom. Terracciano

Precedente Costituzione assemblea Successivo Ostruzione scarico acque

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.