Convocazione assemblea per nuovo amministratore

Buon giorno, ho trovato su internet questo indirizzo mail (disponibile sul suo sito).  Mi presento. Sono anch’io un amministratore di condominio.  Al momento ho un condominio (nel senso che si sono rivolti a me e vogliono all’unanimità nominarmi nuovo amm.re) ove i condomini hanno inviato richiesta (art. 66 disp. att. cc) all’attuale amministratore per convocare l’assemblea di nomina nuovo amministratore. Domanda mia: quando, trascorsi 10gg, l’amm.re non vi provvede a convocarla, perciò la convocano i condomini firmatari della richiesta, anche l’amministratore “uscente” va convocato?
Sono piccole cosette che ho bisogno di rispolverare.
Ringrazio per l’attenzione e distintamente saluto
Rag. Michela Grimaldi

Gentilissima amministratrice Rag. Grimaldi, buonasera.
La richiesta di convocazione assemblea straordinaria ai sensi dell’art. 66 delle DD.AA. cod.civ., per cui confermo che trascorsi inutilmente 10 giorni, un qualunque condomino può convocare, quindi autoconvocazione, l’assemblea, trascurando del tutto l’amministratore.

In questi casi l’amministratore si comporta in uno di questi modi:
– Ignora volutamente la richiesta, in quanto sentendosi sfiduciato se ne lava le mani.
– Ottempera alla richiesta, magari aggiungendo all’ordine del giorno altro argomento di suo interesse. Quindi in conclusione, nel caso di mancato riscontro, uno solo dei condomini, quindi non tutti i proponenti, può convocare l’assemblea straordinaria con un solo argomento da discutere:
– REVOCA AMMINISTRATORE E NOMINA NUOVO E SUO COMPENSO ANNUO LORDO.
A presto e le auguro tanto bene per il suo avvenire.
Cordiali saluti
Geom. Oreste TERRACCIANO

Precedente Cane dei condomini nel verde comune Successivo Il rifacimento rete di scarico deve essere approvato da tutti i condomini

2 commenti su “Convocazione assemblea per nuovo amministratore

  1. salve, in merito le pongo una domanda se la convoca l’amministratore (ipotesi siamo a gennaio) deve presentarsi anche con l’approvazione del bilancio di chiusura dell’anno che ha conseguito oppure non è obbligato?? e invece dall’ipotesi che viene convocata dai condomini poi come funziona con l’approvazione del bilancio che deve essere approvato?? saluti, Maria

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.