Portafogli ottobre-dicembre 2017: rendimento +2,5531%

Mese di settembre con il segno più.

Ignorati i rischi dai mercati.

Il mio portafoglio sostanzialmente con la performance trimestrale del +1,0214% su base trimestrale, ha retto alle spirali negative.
Il rischio rimane stabile.

Restano ancora molte questioni aperte:

  • innalzamento del tetto del debito USA;
  • prezzo del petrolio: sospetta spinta rialzista;
  • banche centrali alle prese con svolte storiche;
  • elezioni in Italia all’orizzonte, disordini in Catalogna;
  • PIL in lieve ripresa;
  • strani indebolimenti del dollaro momentaneamente fermi.

Rispetto ai mesi appena trascorsi, pertanto pochi ritocchi.

Il rischio complessivo pesato del portafoglio (CVTT), calcolato con la metodologia basata su contesto, volatilità, trend e TER è pari a 6,70538 su 10

Pertanto uno dei miei portafogli per il quarto trimestre 2017 ha riportato il  risultato mostrato in tabella, pari al 2,5531% su base trimestrale, portando il risultato per l’anno 2017 intorno al 5%.

Tipologia InvestimentoQuota in portafoglio %Rendimento % trimestraleIndice di Rischio su trend e TER
BOND51,50%
Europei Breve Termine2,50%-0,0900%0,025
Europei Medio Termine5,00%0,1500%0,1
Europei Lungo Termine12,50%1,7100%0,75
Paesi Emergenti17,50%5,9200%1,575
Paesi Emergenti in valuta locale7,50%-1,1400%0,6
Extra-Europei Paesi Sviluppati5,00%-0,5700%0,3
Societari Investment Grade20,00%0,4400%0,8
Societari High Yield25,00%-0,8100%1,5
Inflation Linked5,00%1,7900%0,25
Totale Bond100,00%1,1160%3,0385
AZIONARIO32,50%
Paesi Sviluppati87,50%
HealthCare15,00%0,1300%1,35
Lusso15,00%6,6500%1,05
Automation15,00%7,2400%1,35
Bancari/Assicurativi17,50%4,6600%1,575
Energetici10,00%5,6400%0,9
Tecnologici7,50%7,5900%0,675
Servizi2,50%-1,5500%0,2
Infrastrutture2,50%0,1300%0,175
Comunicazioni2,50%0,9400%0,175
Industria5,00%4,0700%0,35
Altro7,50%5,5100%0,6
Totale Azionari Paesi Sviluppati100,00%4,6565%7,35
Paesi Emergenti12,50%5,6700%1,125
Totale Azionari100,00%4,7832%2,754375
COMMODITIES6,00%
Metalli Preziosi25,00%1,8600%2
Metalli30,00%7,2300%2,4
Prodotti Agricoli7,50%-3,5000%0,675
Bestiame7,50%0,0000%0,675
Energia10,00%16,0100%0,9
Altro20,00%2,3500%1,6
Totale Commodities100,00%4,4425%0,495
IMMOBILIARI2,50%2,3100%0,175
REVERSE2,50%
Obbligazionario30,00%-0,9700%0,9
Azionario50,00%11,4700%5
Materie Prime20,00%-7,3200%1,8
Totale Reverse100,00%3,9800%0,1925
LIQUIDITA’5,00%0,05
TOTALE100,00%2,5531%6,70538

Questo scritto è redatto a solo scopo informativo, può essere modificato in qualsiasi momento e NON può essere considerato sollecitazione al pubblico risparmio. Il sito web non garantisce la correttezza e non si assume la responsabilità in merito all’uso delle informazioni ivi riportate.

Per ulteriori dettagli contattaci o se vuoi proporre tu stesso un tuo portafoglio scrivici cliccando qui.