Portafogli Luglio – Settembre 2018 rendimento trimestrale +1,832%

Confermato l’orientamento risk on.

Dopo il secondo trimestre turbolente ma che ha visto il mio portafogli in netto progresso (+2,7435%), eccetto che per i bond, il terzo trimestre dovrebbe mostrare segnali di recupero se le tensioni all’orizzonte lo consentiranno.

Restano ancora molte questioni aperte:

  • banche centrali in particolare FED che alla luce dei dati dovrebbero verificare la tenuta dell’economia USA rispetto alla rapida escalation dei tassi;
  • frenata dei PIL nel primo semestre;
  • nuovo trend del petrolio.

Piccole le modifiche all’interno delle asset class.

Il rischio complessivo pesato del portafoglio (CVTT), calcolato con la metodologia basata su contesto, volatilità, trend e TER è pari a  6,73281 su 10

Pertanto uno dei miei portafogli per il terzo trimestre 2018 è mostrato in tabella. Il rendimento è stato dell’1,832%:

Tipologia InvestimentoQuota in portafoglio %Rendimento % trimestraleIndice di Rischio su trend e TER
BOND50,00%
Europei Breve Termine2,50%-0,3500%0,025
Europei Medio Termine5,00%0,0500%0,1
Europei Lungo Termine7,50%-0,9200%0,45
Paesi Emergenti17,50%0,6600%1,575
Paesi Emergenti in valuta locale7,50%-1,7800%0,6
Extra-Europei Paesi Sviluppati7,50%-0,8800%0,45
Societari Investment Grade20,00%0,5300%0,8
Societari High Yield25,00%2,2000%1,5
Inflation Linked7,50%-0,8100%0,375
Totale Bond100,00%0,4360%2,9375
AZIONARIO35,00%
Paesi Sviluppati85,00%
HealthCare15,00%11,8500%1,35
Lusso12,50%4,7200%0,875
Automation15,00%4,7500%1,35
Bancari/Assicurativi15,00%3,0600%1,35
Energetici12,50%1,8600%1,125
Tecnologici7,50%8,0400%0,675
Servizi2,50%0,3900%0,2
Infrastrutture5,00%-1,3300%0,35
Comunicazioni5,00%5,1700%0,35
Industria5,00%6,5800%0,35
Altro5,00%5,3300%0,4
Totale Azionari Paesi Sviluppati100,00%5,1718%7,11875
Paesi Emergenti15,00%0,3700%1,35
Totale Azionari100,00%4,4515%2,9640625
COMMODITIES5,00%
Metalli Preziosi25,00%-2,1000%2
Metalli25,00%-6,6520%2
Prodotti Agricoli7,50%-4,8370%0,675
Bestiame5,00%-0,6663%0,45
Energia15,00%5,6511%1,35
Altro22,50%-1,5400%1,8
Totale Commodities100,00%-2,0829%0,41375
IMMOBILIARI2,50%-1,3100%0,175
REVERSE2,50%
Obbligazionario30,00%0,1600%0,9
Azionario50,00%14,8800%5
Materie Prime20,00%1,1330%1,8
Totale Reverse100,00%7,7146%0,1925
LIQUIDITA’5,00%0,05
TOTALE100,00%1,8320%6,73281

 


Per ulteriori dettagli contattaci cliccando qui.

Questo scritto è redatto a solo scopo informativo. Può essere modificato in qualsiasi momento e NON può essere considerato sollecitazione al pubblico risparmio. Il sito web non garantisce la correttezza e non si assume la responsabilità in merito all’uso delle informazioni ivi riportate.