Portafogli luglio – settembre 2017 rendimento trimestrale +1,0214

Mese di luglio: grande ritorno della volatilità

Cali che iniziano ad innalzare il rischio dei mercati.

Il mio portafogli sostanzialmente con la performance trimestrale del -1,7439% su base trimestrale e poco più dell’1% su base semestrale, ha retto alle spirali negative avviate.
Il rischio non è il caso di incrementarlo, per ora meglio mantenere le posizioni semmai ritoccare le allocazioni per piccoli settori.

Restano ancora molte questioni aperte:

  • prezzo del petrolio: alta volatilità, bruschi cali, adesso è il momento di capire se il crollo si è fermato come sembra o continuerà
  • banche centrali in movimento, tra le cause dei disordini
  • situazione medio-orientale in ascesa, possibile destabilizzazione
  • stabilizzazione del rischio Italia

Rispetto ai mesi appena trascorsi, pertanto pochi ritocchi.

Il rischio complessivo pesato del portafoglio (CVTT), calcolato con la metodologia basata su contesto, volatilità, trend e TER è pari a 6,65522 su 10

Pertanto uno dei miei portafogli per il mese di luglio 2017 ed i relativi rendimenti al mese di settembre 2017 sono mostrati di seguito:

Tipologia InvestimentoQuota in portafoglio %Valore Quote AcquistabiliRendimento %Indice di Rischio su trend e TER
BOND51,50%
Europei Breve Termine2,50%0,0200%0,025
Europei Medio Termine5,00%0,6200%0,1
Europei Lungo Termine12,50%0,7900%0,75
Paesi Emergenti15,00%4,4100%1,35
Paesi Emergenti in valuta locale7,50%-0,2700%0,6
Extra-Europei Paesi Sviluppati5,00%-1,5100%0,3
Societari Investment Grade22,50%0,2800%0,9
Societari High Yield25,00%-0,7000%1,5
Inflation Linked5,00%1,2200%0,25
Totale Bond100,00%0,6450%2,974125
AZIONARIO32,50%
Paesi Sviluppati87,50%
HealthCare25,00%-1,5500%2,25
Lusso17,50%-0,3500%1,225
Automation12,50%9,2900%1,125
Bancari/Assicurativi17,50%1,6200%1,575
Energetici7,50%5,1400%0,675
Tecnologici7,50%4,2400%0,675
Servizi2,50%-0,6000%0,2
Infrastrutture2,50%-0,6600%0,175
Comunicazioni2,50%0,1600%0,175
Industria2,50%1,6800%0,175
Altro2,50%3,4800%0,2
Totale Azionari Paesi Sviluppati100,00%1,8010%7,39375
Paesi Emergenti12,50%4,1500%1,125
Totale Azionari100,00%2,0946%2,76859375
COMMODITIES6,00%
Metalli Preziosi30,00%0,8600%2,4
Metalli30,00%6,3330%2,4
Prodotti Agricoli7,50%-12,8820%0,675
Bestiame7,50%-5,9760%0,675
Energia10,00%10,6505%0,9
Altro15,00%-1,1600%1,2
Totale Commodities100,00%1,6346%0,495
IMMOBILIARI2,50%-2,0300%0,175
REVERSE2,50%
Obbligazionario30,00%-1,0000%0,9
Azionario50,00%0,7300%5
Materie Prime20,00%-8,0900%1,8
Totale Reverse100,00%-1,5530%0,1925
LIQUIDITA’5,00%0,05
TOTALE100,00%1,0214%6,65522

 

 

Questo scritto è redatto a solo scopo informativo, può essere modificato in qualsiasi momento e NON può essere considerato sollecitazione al pubblico risparmio. Il sito web non garantisce la correttezza e non si assume la responsabilità in merito all’uso delle informazioni ivi riportate.Per ulteriori dettagli contattaci o se vuoi proporre tu stesso un tuo portafoglio scrivici cliccando qui.