Portafogli Gennaio – Marzo 2020 – rendimento trimestrale -15,129%

Portafogli Gennaio – Marzo 2020: ancora più rischio?

Restano sempre aperte, molte questioni:

che piega prenderà la brexit?

e la guerra commerciale?

l’europa si risveglierà dalla crisi manufatturiera della Germania?

E l’Italia è ancora affidabile?

Il finale dopo i numerosi quesiti iniziali, invece, è stato segnato da un virus, Covid-19 che ha provocato molto più di una semplice recessione dei mercati. I numeri sono impietosi, pochissimi i segni positivi, che comunque ci sono in questo portafogli.

Di seguito un portafoglio utilizzato per questo trimestre:

Tipologia InvestimentoQuota in portafoglio %Rendimento % trimestraleIndice di Rischio su trend e TER
BOND50,00%  
Europei Breve Termine2,50%-0,3400%0,025
Europei Medio Termine2,50%-4,4000%0,05
Europei Lungo Termine5,00%1,0800%0,3
Paesi Emergenti20,00%-23,9300%1,8
Paesi Emergenti in valuta locale7,50%-14,9700%0,6
Extra-Europei Paesi Sviluppati10,00%1,6100%0,6
Societari Investment Grade20,00%-7,0400%0,8
Societari High Yield25,00%-12,1800%1,5
Inflation Linked7,50%-4,4500%0,375
Totale Bond100,00%-10,5990%3,025
AZIONARIO35,00%  
Paesi Sviluppati85,00%  
HealthCare17,50%-10,4000%1,575
Lusso12,50%-19,7000%0,875
Automation12,50%-19,9100%1,125
Bancari/Assicurativi12,50%-30,0300%1,125
Energetici12,50%-46,0200%1,125
Tecnologici5,00%-10,4700%0,45
Servizi5,00%-11,3800%0,4
Infrastrutture5,00%-28,0900%0,35
Comunicazioni 5,00%-16,4100%0,35
Industria5,00%-24,6800%0,35
Altro7,50%-20,1400%0,6
Totale Azionari Paesi Sviluppati100,00%-22,3395%7,07625
Paesi Emergenti15,00%-24,2500%1,35
Totale Azionari 100,00%-22,6261%2,9491875
COMMODITIES5,00%  
Metalli Preziosi25,00%4,0600%2
Metalli  25,00%-19,2088%2
Prodotti Agricoli7,50%-8,9280%0,675
Bestiame5,00%-26,8204%0,45
Energia15,00%-43,1122%1,35
Altro22,50%-22,4800%1,8
Totale Commodities100,00%-17,3227%0,41375
IMMOBILIARI2,50%-28,3700%0,175
REVERSE2,50%  
Obbligazionario30,00%-2,2900%0,9
Azionario50,00%-37,6800%5
Materie Prime20,00%30,6295%1,8
Totale Reverse100,00%-13,4011%0,1925
LIQUIDITA’5,00% 0,05
TOTALE100,00%-15,1290%6,80544

Per ulteriori dettagli contattaci o se vuoi proporre tu stesso un tuo portafoglio scrivici cliccando qui.

Questo scritto è redatto a solo scopo informativo, può essere modificato in qualsiasi momento e NON può essere considerato sollecitazione al pubblico risparmio. Il sito web non garantisce la correttezza e non si assume la responsabilità in merito all’uso delle informazioni ivi riportate.