Portafogli Gennaio – Marzo 2019 rendimento trimestrale 8,9796%

Portafogli Gennaio – Marzo 2019: incertezza predominante.

Primo trimestre dell’anno che conferma l’incertezza e quindi le tensioni.

Restano ancora molte questioni aperte:

  • banche centrali con la FED che ha iniziato a mostrare qualche possibilità di stop alla politica monetaria restrittiva visti i presagi sul rallentamento economico;
  • tensioni politiche in Europa.

Nessuna modifica all’interno delle asset class.

Il rischio complessivo pesato del portafoglio (CVTT), calcolato con la metodologia basata su contesto, volatilità, trend e TER è pari a  6,62538 su 10

Pertanto uno dei miei portafogli per il primo trimestre 2019 è mostrato in tabella. Il risultato è sorprendentemente molto positivo: 8,9796%.

 

Tipologia InvestimentoQuota in portafoglio %Rendimento % trimestraleIndice di Rischio su trend e TER
BOND50,00%
Europei Breve Termine5,00%0,0600%0,05
Europei Medio Termine5,00%1,6900%0,1
Europei Lungo Termine5,00%3,8500%0,3
Paesi Emergenti15,00%12,2600%1,35
Paesi Emergenti in valuta locale7,50%4,8200%0,6
Extra-Europei Paesi Sviluppati10,00%4,5300%0,6
Societari Investment Grade20,00%1,8700%0,8
Societari High Yield25,00%8,7000%1,5
Inflation Linked7,50%1,3500%0,375
Totale Bond100,00%5,5838%2,8375
AZIONARIO35,00%
Paesi Sviluppati85,00%
HealthCare17,50%10,9500%1,575
Lusso12,50%15,2600%0,875
Automation15,00%21,3100%1,35
Bancari/Assicurativi12,50%11,1300%1,125
Energetici12,50%16,9700%1,125
Tecnologici5,00%22,5700%0,45
Servizi2,50%12,1300%0,2
Infrastrutture5,00%16,0300%0,35
Comunicazioni5,00%13,6000%0,35
Industria5,00%17,3200%0,35
Altro7,50%12,5200%0,6
Totale Azionari Paesi Sviluppati100,00%15,2510%7,0975
Paesi Emergenti15,00%11,6600%1,35
Totale Azionari100,00%14,7124%2,956625
COMMODITIES5,00%
Metalli Preziosi25,00%5,1200%2
Metalli25,00%15,1500%2
Prodotti Agricoli7,50%2,4800%0,675
Bestiame5,00%41,6600%0,45
Energia15,00%16,3400%1,35
Altro22,50%7,2100%1,8
Totale Commodities100,00%11,4098%0,41375
IMMOBILIARI2,50%1,1887%0,175
REVERSE2,50%
Obbligazionario30,00%-3,0600%0,9
Azionario50,00%35,4100%5
Materie Prime20,00%3,7133%1,8
Totale Reverse100,00%17,5297%0,1925
LIQUIDITA’5,00%0,05
TOTALE100,00%8,9796%6,62538

Per ulteriori dettagli contattaci cliccando qui.

Questo scritto è redatto a solo scopo informativo. Può essere modificato in qualsiasi momento e NON può essere considerato sollecitazione al pubblico risparmio. Il sito web non garantisce la correttezza e non si assume la responsabilità in merito all’uso delle informazioni ivi riportate.