Portafogli gennaio-marzo 2018 rendimento trimestrale -1,9149%

Portafogli 2018 in arrivo.

2017 chiuso in netto rialzo!

Ignorati i rischi dai mercati.

Il mio portafoglio sostanzialmente con la performance trimestrale del +2,5531% su base trimestrale e circa +5% annuo, ha retto alle spirali negative.

 

Il rischio rimane stabile.

Restano ancora molte questioni aperte:

  • banche centrali alle prese con riduzioni ma non interruzioni del QE;
  • elezioni in Italia all’orizzonte;
  • PIL in  ripresa;
  • continua la debolezza del dollaro e la risalita di inflazione e petrolio.

Piccole le modifiche all’interno delle asset class.

Il rischio complessivo pesato del portafoglio (CVTT), calcolato con la metodologia basata su contesto, volatilità, trend e TER è pari a  6,68539 su 10

Pertanto uno dei miei portafogli per il primo trimestre 2018 è mostrato in tabella ed ha riportato un rendimento negativo sostanzialmente ha retto alla correzione in corso: -1,9149%.

Tipologia InvestimentoQuota in portafoglio %Rendimento % trimestraleIndice di Rischio su trend e TER
BOND51,50%
Europei Breve Termine2,50%0,0500%0,025
Europei Medio Termine5,00%-0,0500%0,1
Europei Lungo Termine10,00%2,2200%0,6
Paesi Emergenti17,50%-0,9700%1,575
Paesi Emergenti in valuta locale7,50%1,6800%0,6
Extra-Europei Paesi Sviluppati5,00%-1,2700%0,3
Societari Investment Grade20,00%-0,7100%0,8
Societari High Yield25,00%-2,1400%1,5
Inflation Linked7,50%1,0000%0,375
Totale Bond100,00%-0,4885%3,025625
AZIONARIO32,50%
Paesi Sviluppati87,50%
HealthCare15,00%-3,4200%1,35
Lusso12,50%-0,9000%0,875
Automation15,00%-1,9300%1,35
Bancari/Assicurativi15,00%-4,3200%1,35
Energetici12,50%-7,7100%1,125
Tecnologici7,50%0,4400%0,675
Servizi2,50%-3,7400%0,2
Infrastrutture5,00%-8,2000%0,35
Comunicazioni5,00%-8,0100%0,35
Industria5,00%-3,9800%0,35
Altro5,00%-2,9200%0,4
Totale Azionari Paesi Sviluppati100,00%-3,7428%7,328125
Paesi Emergenti12,50%-0,6400%1,125
Totale Azionari100,00%-3,3549%2,74726563
COMMODITIES6,00%
Metalli Preziosi25,00%-7,0700%2
Metalli30,00%-8,3200%2,4
Prodotti Agricoli7,50%-2,0600%0,675
Bestiame5,00%-10,9800%0,45
Energia12,50%5,5700%1,125
Altro20,00%-3,5300%1,6
Totale Commodities100,00%-4,9768%0,495
IMMOBILIARI2,50%-6,5300%0,175
REVERSE2,50%
Obbligazionario30,00%-1,6400%0,9
Azionario50,00%-7,5600%5
Materie Prime20,00%-0,8600%1,8
Totale Reverse100,00%-4,4440%0,1925
LIQUIDITA’5,00%0,05
TOTALE100,00%-1,9149%6,68539


Per ulteriori dettagli contattaci cliccando qui.

Questo scritto è redatto a solo scopo informativo. Può essere modificato in qualsiasi momento e NON può essere considerato sollecitazione al pubblico risparmio. Il sito web non garantisce la correttezza e non si assume la responsabilità in merito all’uso delle informazioni ivi riportate.