Portafogli Aprile – Giugno 2020 – rendimento trimestrale 8,9831%

Portafogli Aprile – Giugno 2020: ripresa o recessione?

Il Covid-19 inizialmente sottovalutato ha avviato la fase risk-off dei mercati globali.

I danni registrati sia dai mercati finanziari sia dall’economia sono al momento incalcolabili.

Non è detto che nonostante uno degli storni più importanti della storia ci sia una ripresa, essendo completamente fermi interi settori, potrebbero verificarsi altri storni.

In parallelo, innescato dalla bassa richiesta, il petrolio è sceso su prezzi irrisori, da rendere non più vantaggiosa l’apertura di molti pozzi. Pertanto, un primo segnale di disgelo, come sempre, dovrà essere guidato dalle commodities, in primis il petrolio, a seguire i metalli industriali.

Di seguito un portafoglio utilizzato per questo trimestre:

Tipologia InvestimentoQuota in portafoglio %Rendimento % trimestraleIndice di Rischio su trend e TER
BOND50,00%  
Europei Breve Termine5,00%0,0900%0,05
Europei Medio Termine5,00%3,3500%0,1
Europei Lungo Termine7,50%1,0600%0,45
Paesi Emergenti15,00%17,7000%1,35
Paesi Emergenti in valuta locale7,50%7,8100%0,6
Extra-Europei Paesi Sviluppati10,00%0,8300%0,6
Societari Investment Grade20,00%5,9500%0,8
Societari High Yield22,50%9,6800%1,35
Inflation Linked7,50%2,8000%0,375
Totale Bond100,00%7,1533%2,8375
AZIONARIO35,00%  
Paesi Sviluppati85,00%  
Beni di prima necessità20,00%3,6700%1,8
HealthCare20,00%11,2100%1,8
Lusso5,00%25,1200%0,35
Automation2,50%26,4200%0,225
Bancari/Assicurativi15,00%8,9300%1,35
Energetici15,00%17,6400%1,35
Tecnologici5,00%25,7200%0,45
Servizi5,00%1,9600%0,4
Infrastrutture2,50%10,6400%0,175
Comunicazioni 5,00%15,4200%0,35
Industria2,50%13,9900%0,175
Altro2,50%16,5600%0,2
Totale Azionari Paesi Sviluppati100,00%12,0628%5,80125
Paesi Emergenti15,00%17,9200%1,35
Totale Azionari 100,00%12,9413%2,5029375
COMMODITIES5,00%  
Metalli Preziosi20,00%2,0800%1,6
Metalli  25,00%9,5466%2
Prodotti Agricoli5,00%-7,5301%0,45
Bestiame5,00%1,1834%0,45
Energia20,00%16,6048%1,8
Altro25,00%2,0100%2
Totale Commodities100,00%6,3088%0,415
IMMOBILIARI2,50%8,6300%0,175
REVERSE2,50%  
Obbligazionario30,00%-1,5800%0,9
Azionario50,00%32,3900%5
Materie Prime20,00%-9,4382%1,8
Totale Reverse100,00%13,8334%0,1925
LIQUIDITA’5,00% 0,05
TOTALE100,00%8,9831%6,17294

Per ulteriori dettagli contattaci o se vuoi proporre tu stesso un tuo portafoglio scrivici cliccando qui.

Questo scritto è redatto a solo scopo informativo, può essere modificato in qualsiasi momento e NON può essere considerato sollecitazione al pubblico risparmio. Il sito web non garantisce la correttezza e non si assume la responsabilità in merito all’uso delle informazioni ivi riportate.