Portafogli Aprile – Giugno 2019 rendimento trimestrale +1,4414%

Portafogli Aprile – Giugno 2019: incertezza in aumento.

Restano ancora molte questioni aperte:

  • banche centrali con la FED che ha iniziato a mostrare qualche possibilità di arretramento della politica monetaria restrittiva visti i presagi sul rallentamento economico;
  • tensioni politiche in Europa non dissipate dalle elezioni;
  • guerra commerciale sempre più sentita.

Nessuna modifica all’interno delle asset class.

Il rischio complessivo pesato del portafoglio (CVTT), calcolato con la metodologia basata su contesto, volatilità, trend e TER è pari a  6,62538 su 10

Pertanto uno dei miei portafogli per il secondo trimestre 2019 è mostrato in tabella. Il risultato è moderatamente positivo: 1,4414%.

Tipologia InvestimentoQuota in portafoglio %Rendimento % trimestraleIndice di Rischio su trend e TER
BOND50,00%
Europei Breve Termine5,00%0,1800%0,05
Europei Medio Termine5,00%1,0800%0,1
Europei Lungo Termine5,00%4,7400%0,3
Paesi Emergenti15,00%0,1500%1,35
Paesi Emergenti in valuta locale7,50%4,2000%0,6
Extra-Europei Paesi Sviluppati10,00%1,8000%0,6
Societari Investment Grade20,00%1,0900%0,8
Societari High Yield25,00%1,5700%1,5
Inflation Linked7,50%2,6200%0,375
Totale Bond100,00%1,6245%2,8375
AZIONARIO35,00%
Paesi Sviluppati85,00%
HealthCare17,50%0,7900%1,575
Lusso12,50%4,4900%0,875
Automation15,00%2,5300%1,35
Bancari/Assicurativi12,50%5,0200%1,125
Energetici12,50%-3,2200%1,125
Tecnologici5,00%5,2500%0,45
Servizi2,50%1,1900%0,2
Infrastrutture5,00%3,9700%0,35
Comunicazioni5,00%2,9700%0,35
Industria5,00%4,1300%0,35
Altro7,50%3,4300%0,6
Totale Azionari Paesi Sviluppati100,00%2,4070%7,0975
Paesi Emergenti15,00%-0,2800%1,35
Totale Azionari100,00%2,0040%2,956625
COMMODITIES5,00%
Metalli Preziosi25,00%7,6100%2
Metalli25,00%-8,9814%2
Prodotti Agricoli7,50%2,8089%0,675
Bestiame5,00%-11,3360%0,45
Energia15,00%-4,4905%1,35
Altro22,50%-1,8500%1,8
Totale Commodities100,00%-1,7888%0,41375
IMMOBILIARI2,50%-1,6700%0,175
REVERSE2,50%
Obbligazionario30,00%-3,5600%0,9
Azionario50,00%6,1700%5
Materie Prime20,00%1,6992%1,8
Totale Reverse100,00%2,3568%0,1925
LIQUIDITA’5,00%0,05
TOTALE100,00%1,4414%6,62538

Per ulteriori dettagli contattaci cliccando qui.

Questo scritto è redatto a solo scopo informativo. Può essere modificato in qualsiasi momento e NON può essere considerato sollecitazione al pubblico risparmio. Il sito web non garantisce la correttezza e non si assume la responsabilità in merito all’uso delle informazioni ivi riportate.