Portafogli aprile-giugno 2018: rendimento trimestrale +2,7435%

Piccoli ritocchi ai portafogli.

Dopo il primo trimestre negativo su tutti i fronti, eccetto che per la sorpresa giunta da alcune categorie di bond, il secondo trimestre dovrebbe o confermare la caduta o recuperare se i fondamentali lo consentiranno.

Ignorati i rischi elettorali dai mercati.

Restano ancora molte questioni aperte:

  • banche centrali alle prese con riduzioni ma non interruzioni del QE;
  • frenata dei PIL nel primo trimestre;
  • finita la debolezza del dollaro, continua timidamente la risalita di inflazione e petrolio.

Piccole le modifiche all’interno delle asset class.

Il rischio complessivo pesato del portafoglio (CVTT), calcolato con la metodologia basata su contesto, volatilità, trend e TER è pari a  6,69197 su 10

Pertanto uno dei miei portafogli per il secondo trimestre 2018 è mostrato in tabella ed ha ottenuto un risultato straordinario visto il contesto di mercato: .

Tipologia InvestimentoQuota in portafoglio %Rendimento % trimestraleIndice di Rischio su trend e TER
BOND51,50%
Europei Breve Termine2,50%-0,6300%0,025
Europei Medio Termine5,00%-0,1100%0,1
Europei Lungo Termine10,00%-1,9300%0,6
Paesi Emergenti17,50%-3,0100%1,575
Paesi Emergenti in valuta locale7,50%-5,8700%0,6
Extra-Europei Paesi Sviluppati5,00%2,7300%0,3
Societari Investment Grade20,00%-1,4100%0,8
Societari High Yield25,00%4,2700%1,5
Inflation Linked7,50%-0,5400%0,375
Totale Bond100,00%-0,2998%3,025625
AZIONARIO32,50%
Paesi Sviluppati85,00%
HealthCare15,00%8,9900%1,35
Lusso12,50%10,4500%0,875
Automation15,00%3,0300%1,35
Bancari/Assicurativi15,00%1,8400%1,35
Energetici12,50%19,2600%1,125
Tecnologici7,50%12,2400%0,675
Servizi2,50%7,8800%0,2
Infrastrutture5,00%7,8500%0,35
Comunicazioni5,00%2,8300%0,35
Industria5,00%3,7500%0,35
Altro5,00%3,6900%0,4
Totale Azionari Paesi Sviluppati100,00%7,8138%7,11875
Paesi Emergenti15,00%-3,2200%1,35
Totale Azionari100,00%6,1587%2,75234375
COMMODITIES6,00%
Metalli Preziosi25,00%2,9400%2
Metalli25,00%5,1207%2
Prodotti Agricoli7,50%-4,8128%0,675
Bestiame5,00%13,4883%0,45
Energia15,00%14,2252%1,35
Altro22,50%5,6600%1,8
Totale Commodities100,00%5,7359%0,4965
IMMOBILIARI2,50%10,9200%0,175
REVERSE2,50%
Obbligazionario30,00%0,5200%0,9
Azionario50,00%20,1700%5
Materie Prime20,00%4,6326%1,8
Totale Reverse100,00%11,1675%0,1925
LIQUIDITA’5,00%0,05
TOTALE100,00%2,7435%6,69197



Per ulteriori dettagli contattaci cliccando qui.

Questo scritto è redatto a solo scopo informativo. Può essere modificato in qualsiasi momento e NON può essere considerato sollecitazione al pubblico risparmio. Il sito web non garantisce la correttezza e non si assume la responsabilità in merito all’uso delle informazioni ivi riportate.