Portafogli aprile – giugno 2017 rendimento trimestrale -1,7439%

Mese di aprile: nessuno stop dopo il rally invernale ma solo brevi riprese di fiato, adesso elezioni!

Cali tecnici per ripartire?

Il mio portafogli sostanzialmente con la performance trimestrale del 3,0558%, ha approfittato della ripartenza.
Il rischio però lo abbiamo già incrementato nello scorso trimestre, per ora meglio mantenere le posizioni semmai ritoccare le allocazioni per piccoli settori.

Restano ancora molte questioni aperte:

  • prezzo del petrolio: come previsto non è salito nonostante le previsioni rialziste ed ancora secondo me stazionerà
  • effetti Brexit e Trump non dovrebbero modificare le tendenze generali
  • elezioni in Europa e rischio populismi sembrano ridimensionati
  • politiche banche centrali stabili per il crollo inflattivo del mese scorso
  • situazione medio-orientale in ascesa, possibile destabilizzazione
  • ancora incertezza con le banche italiane che frenano ma non appesantiscono Piazza Affari

Rispetto ai mesi appena trascorsi, pertanto pochi ritocchi.

Il rischio complessivo pesato del portafoglio (CVTT), calcolato con la metodologia basata su contesto, volatilità, trend e TER è pari a 6,70372 su 10

Pertanto uno dei miei portafogli per il mese di aprile 2017 ed i relativi rendimenti al 30 giugno 2017 sono mostrati di seguito:

Tipologia InvestimentoQuota in portafoglio %ValorRendimento %Indice di Rischio su trend e TER
BOND51,50%
Europei Breve Termine2,50%-0,0600%0,025
Europei Medio Termine5,00%0,1300%0,1
Europei Lungo Termine12,50%1,0300%0,75
Paesi Emergenti15,00%-0,4600%1,35
Paesi Emergenti in valuta locale10,00%-3,1700%0,8
Extra-Europei Paesi Sviluppati5,00%-3,4600%0,3
Societari Investment Grade20,00%0,8600%0,8
Societari High Yield25,00%-2,5400%1,5
Inflation Linked5,00%1,1100%0,25
Totale Bond100,00%-0,8328%3,025625
AZIONARIO32,50%
Paesi Sviluppati87,50%
HealthCare22,50%0,0900%2,025
Lusso17,50%-2,9700%1,225
Automation10,00%0,1700%0,9
Bancari/Assicurativi17,50%-1,5100%1,575
Energetici7,50%-11,1500%0,675
Tecnologici12,50%-1,8000%1,125
Servizi2,50%-2,1700%0,2
Infrastrutture2,50%-1,1000%0,175
Comunicazioni2,50%-7,2400%0,175
Industria2,50%-1,0900%0,175
Altro2,50%2,2700%0,2
Totale Azionari Paesi Sviluppati100,00%-2,0412%7,39375
Paesi Emergenti12,50%-0,5600%1,125
Totale Azionari100,00%-1,8561%2,76859375
COMMODITIES6,00%
Metalli Preziosi30,00%-8,0400%2,4
Metalli35,00%-7,9300%2,8
Prodotti Agricoli5,00%-3,4900%0,45
Bestiame5,00%2,5600%0,45
Energia10,00%-17,3800%0,9
Altro15,00%-10,2500%1,2
Totale Commodities100,00%-8,5095%0,492
IMMOBILIARI2,50%-3,7200%0,175
REVERSE2,50%
Obbligazionario30,00%-0,9500%0,9
Azionario50,00%-7,0000%5
Materie Prime20,00%-2,7200%1,8
Totale Reverse100,00%-4,3290%0,1925
LIQUIDITA’5,00%0,05
TOTALE100,00%-1,7439%6,70372

Per ulteriori dettagli contattaci o se vuoi proporre tu stesso un tuo portafoglio scrivici cliccando qui.

Questo scritto è redatto a solo scopo informativo, può essere modificato in qualsiasi momento e NON può essere considerato sollecitazione al pubblico risparmio. Il sito web non garantisce la correttezza e non si assume la responsabilità in merito all’uso delle informazioni ivi riportate.